О специально оборудованных учебных кабинетах
- музыкальный зал; - физкультурный зал; - кабинет учителя-логопеда; - кабинет педагога-психолога; - сенсорная комната;
    Адрес:
    Российская Федерация,Республика Хакасия,Аскизский район,село Аскиз,улица Горького,2Б
    Количество:
    5

- музыкальный зал; - спортивный зал; - кабинет педагога-психолога; - кабинет учителя-логопеда; - сенсорная комната; - групповые помещения.
    Количество:
    6

Библиотека отсутствует. В фонде методического кабинета имеются: методическая литература и пособия, периодические издания для работы с детьми с ОВЗ.
    Количество мест:
    0

Спортивный зал и спортивная площадка на улице
    Площадь:
    81 м2

В дошкольном учреждении имеются технические средства обучения и воспитания: колонка – 1, телевизор – 6, DVD – 2, компьютер – 8, принтер – 6, ноутбук – 1, мультимедийная установка - 2, интерактивная доска - 1.

Входная зона на территорию имеет кнопку вызова (на калитке) сотрудников ДОУ.
    Входная зона в здание ДОУ: перед лестницей для предупреждения опасности нанесена разметка желтого цвета; лестничный проем во входные двери групп оборудован пандусами; у центральной двери в здание имеется информационная таблица о ДОУ шрифтом Брайля.
    На каждом этаже здания имеются тактильные мнемосхемы шрифтом Брайля о расположении кабинетов. У каждой группы , кабинета находятся тактильные мнемосхемы.
    Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.
    Территория ДОУ имеет твердое покрытие. В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам. Учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно- развивающую деятельность: учитель – логопед, педагог-психолог,музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре.
    При организации образовательной, игровой деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется коррекционное оборудование: фитболы разного размера, массажные мячи, набивные мячи, массажные дорожки, мягкие спортивные модули, мягкие маты, релаксационное оборудование, сенсорная комната.
    В ДОУ организовано взаимодействие со специалистами службы ПМПК обеспечено психолого–педагогическое сопровождение воспитанников всех категорий.
    Конструктивные особенности здания МБДОУ Аскизский д/с "Чахайах" не предусматривают наличие подъемников, устройства для закрепления инвалидных колясок, кровати и матрасы специализированного назначения иные приспособления, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательной организации.

Входная зона на территорию ДОУ

Входная зона в здание ДОУ

Входная зона в здание.Пандусы.

Входная зона в здание.Входная дверь.

Информационные мнемосхемы внутри здания.План размещения по этажам.

Мнемосхемы у кабинетов,групп

Мнемосхемы у входной двери групповых

О специальных условиях питания

Организация питания детей. Учреждение обеспечивает гарантированное сбалансированное 5-разовое питание детей, в соответствии с их возрастом, временем пребывания в учреждении по нормам, утвержденным законодательством Российской Федерации. Питание детей осуществляется, в соответствии с примерным десятидневным меню. Контроль за качеством пищи, разнообразием, технологией приготовления пищи, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения продуктов, соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на медицинский персонал учреждения, заведующего учреждения, его заместителей (в период отсутствия заведующего).

О специальных условиях охраны здоровья

Материально–технические и медико–социальные условия в МБДОУ Аскизский д/с "Чахайах" обеспечивают высокий уровень охраны и укрепления здоровья детей, их физического развития. В детском саду имеется медицинский блок, включающий оборудованные кабинеты: приемная медицинского блока, медицинский кабинет,изолятор,процедурный кабинет, туалет с местом приготовления дез.растворов (специально оборудованное санитарно-гигиеническое помещение) . Медицинское обслуживание воспитанников осуществляется на основании Договора о безвозмездном пользовании муниципальным имуществом ГБУЗ РХ "Аскизская МБ" в целях медицинского обслуживания воспитанников МБДОУ.

• Договор с ГБУЗ (PDF; 3.14 Мб )
  • Доп соглашение от 2022 года (PDF; 1020.08 Кб )

Изолятор

Процедурный кабинет

Туалет с приготовлением дез.растворов

Доступ к информационным системам имеют только сотрудники МБДОУ Аскизский д/с "Чахайах". Использование интерактивной доски, видеопроекторов, ноутбуков для образовательных целей. Дети не имеют доступа к этим ресурсам, т.к. у них нет доступа к сети Интернет.

Не предусмотрено

Не предусмотрено